​Рубль дешевеет на открытии торгов

​Рубль дешевеет на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 16 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 66,4 рубля, курс евро повысился на 13 копеек, до 75,36 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Курс российской валюты снижается на фоне дешевеющей нефти, отмечают эксперты. На нефтяном рынке наблюдается коррекционное движение к вчерашнему росту, уточняет аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

«Снижение цен на нефть указывает на то, что торги на Московской бирже откроются небольшим ростом по рублевым парам», — предупреждал перед открытием биржевых торгов эксперт.

По его словам, после открытия торгов на внутреннем валютном рынке не стоит ожидать высокой активности, так как многие участники рынка ждут итогов заседания Банка России и сроков его возвращения на рынок с целью покупок валюты в пользу Минфина РФ. Впрочем, заседание ЦБ РФ не оказывает никакого влияния на динамику курса рубля, замечает аналитик. На него оказывают гораздо большее влияние внешние факторы, полагает он.

«Также многих участников рынка волнует вопрос, когда на внутренний рынок выйдет регулятор для покупки валюты», — продолжает эксперт, рекомендуя не волноваться за выход ЦБ РФ на рынок.

«Ранее его объемы составляли примерно 250 миллионов долларов, тогда как торговый объем в паре USD/RUB составляет от 2,5 миллиарда до 5 миллиардов. За последние 90 торговых дней средний объем составил 3 миллиарда. Легко увидеть, что 250 миллионов от него составляют 8,33%. ЦБ покупает валюту частями в течение дня, поэтому вы даже не заметите его присутствие на рынке и влияние на курсы валют», — поясняет эксперт.

Он напомнил, что USD/RUB очень долго находится в боковом тренде. Антонов допускает, что на американской сессии курс доллара снизится до отметки 65,68 рубля. «Делаю ставку на то, что ЦБ РФ не ослабит рубль, а цена нефти марки Brent к закрытию дня восстановится до отметки 64,36 доллара за баррель», — объясняет свой прогноз эксперт.

Для пары EUR/RUB ближайшая цель находится на уровне 74,65 рубля, указывает аналитик.

Новости

analytics