​Рубль укрепляется к евро и дешевеет к доллару

​Рубль укрепляется к евро и дешевеет к доллару

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 65,63 рубля, курс евро понизился на 5 копеек, до 74,57 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Российская валюта незначительно уступает доллару на фоне дешевеющей нефти. Стоимость нефти в пятницу утром снижалась на 1% — до 76,13 доллара за баррель Brent.

Пара USD/RUB формирует разворотную формацию для роста, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Однако перед тем, как уйти вверх, цена вернется к 65,15 рубля, полагает он.

«Налоговый период близок к завершению, поэтому следим за динамикой цен на нефть и общим настроем игроков к рисковым активам. Пробой поддержки на отметке 75 долларов за баррель запустит новую фазу озлобления рубля», — комментирует эксперт.

Евро тоже нащупал дно против рубля и в ближайшие дни по нему может начаться глубокая восходящая коррекция, считает аналитики. Он напоминает, что сейчас единая валюта находится под давлением из-за итальянских проблем.

«Если у банков, держащих государственные облигации, возникнут проблемы из-за растущей доходности на них, то пара EUR/RUB может спокойно прогуляться до 72,5 рубля», — рассуждает Антонов. В пятницу по евро он ожидает умеренное восстановление цены до 75,1 рубля.

Сегодня состоится заседание ЦБ РФ, в ходе которого будет принято решение по ключевой ставке. «Если ключевая ставка останется без изменений, то ряд аналитиков полагает, что это может оказать краткосрочную поддержку российской валюте. Однако, на мой взгляд, для рубля сейчас важны внешние факторы — ситуация на рынке нефти, проблемы Италии в ЕС, угроза новых санкций и т. д.», — заключает эксперт.

Новости

analytics