ЦБ поддержал «стрижку депозитов» физлиц для спасения банков

Банк России допускает возможность конвертации частных вкладов в капитал проблемных банков, рассказал первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Переводить вклады от 100 млн руб. в капитал банков на прошлой неделе предложил Минфин, сообщает РБК.

Банк России допускает участие частных вкладчиков в процедуре bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка) для спасения проблемных кредитных организаций. Об этом заявил первый зампред Банка России Алексей Симановский, передает «Интерфакс».

«ЦБ этой темой занимается, работает над ней. Применительно к физлицам мы исходим из того, что в принципе физлица могли бы быть участниками этой процедуры, но только в тех случаях, когда это в их интересах», — подчеркнул представитель регулятора.

По словам Симановского, механизм bail-in может быть выгодным, если вкладчики будут получать по процедуре больше, чем при ликвидации банка. «Если это для них выгодно, то тогда это возможно. Вопрос о пороговой цифре — отдельный. В моем представлении все равно нижний порог в законе должен быть», — сказал первый зампред ЦБ.

На прошлой неделе замглавы Минфина Алексей Моисеев допустил, что конвертация частных депозитов может быть распространена на банковские вклады от 100 млн руб. При этом он отмечал, что пороговое значение еще до конца не определено.

Елизавета Фохт

Новости

analytics