​Бюджетные расходы должны быть подстроены под новые экономические условия

Бюджетные расходы должны быть подстроены под новые экономические условия, Минфин готовит оперативные и стратегические меры, сообщает ТАСС.

Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на расширенной коллегии Минфина РФ.

«Бюджетные траты должны быть подстроены под новые условия... Сейчас Минфин вырабатывает меры, которые мы представляем в правительство - как оперативного реагирования (на 2016 год), так и долгосрочного характера. Мы видим, что в этом году реализуем меры краткосрочного характера, а на 2017-2019 годы это уже задачи, которые мы должны решать во второй половине текущего года», - сказал министр.

«С точки зрения бюджета мы видим, что уже не можем перераспределять через бюджетную систему тот огромный объем ресурсов, который формировался за счет нефтегазовых доходов, которых сейчас значительно меньше, и ненефтегазовых доходов», - добавил Силуанов.

Еще осенью 2015 года Силуанов призывал меньше средств изымать из экономики, перераспределяя их через бюджет: чем больше средств остается у российских предприятий, тем эффективнее они будут использоваться и тем выше будет экономический рост. Министр тогда напомнил, что до 2008 года уровень изъятий из экономики, который перераспределялся через федеральный бюджет, составлял около 15-16%, сейчас этот показатель превышает 20% ВВП.

Новости

analytics