​Рубль укрепляется к евро и слабеет к доллару

​Рубль укрепляется к евро и слабеет к доллару

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник прибавил 12 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 65,12 рубля, курс евро понизился на 7 копеек, до 75,13 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Новые месяц и неделя для рубля начались с мажорной ноты, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Национальная валюта усиливает позиции на фоне заметного роста нефтяных котировок. Цена нефти сорта Brent в понедельник превысила 85 долларов за баррель впервые с ноября 2014 года.

«Поддержку российской валюте также оказали ослабление евро и рост индекса RGBI. Интерес к ОФЗ повышается. Инвесторы покупают облигации на фоне укрепления рубля и сильного падения цен на них ранее, когда долговой рынок находился под давлением в ожидании принятия антироссийских санкций», — комментирует эксперт.

Учитывая, что по циклам фаза ослабления рубля ожидается в ноябре, потенциал его укрепления еще не исчерпан, полагает Антонов. По его словам, пара USD/RUB достигла важного уровня поддержки, по евро есть еще ход вниз до 74,7 рубля.

Покупатели в рубле следят за нефтяным рынком, замечает аналитик. По его прогнозу, покупатели в нефти взяли курс к 90 долларам за бочку: технически им сейчас ничто не мешает двигаться к этой отметке. Аналитик допускает, что цель находится на уровне 95 долларов за баррель, а отметка 90 долларов выступит промежуточной остановкой.

«Как только нефтяной рынок начнет показывать слабость, можно покупать иностранную валюту», — говорит эксперт.

Во вторник рублевые пары могут провести день около уровней 65,1 рубля за доллар США и 75,9 рубля за евро.

Новости

analytics