Казахстан внес продукцию ряда компаний РФ в «черный список»

190 наименований пищевой продукции, в том числе и из России, Фонд защиты прав потребителей Казахстана внес в "черный список". Такая информация опубликована на сайте комитета по защите прав потребителей Минэкономики Казахстана, сообщает ПРАЙМ.

"Черный список" был составлен на основании информации, предоставленной корпоративным фондом "Казахстанский фонд защиты прав потребителей". Изменения были внесены по итогам мониторинга комитета с в период 3 по 27 ноября текущего года.

Как сообщается в опубликованном документе, были сделаны 779 проб пищевой продукции (в том числе рыбной, молочной, мясной, масложировой продукции, птицепродукции, макаронные и кондитерские изделия).

"Не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза 190 (или 24%) продукции, в том числе по микробиологическим показателям - 29 проб (15,3%), по физико-химическим показателям - 31 проба (16,3%), по маркировке – 130 (68,4%)", - отмечается в сообщении ведомства.

Обнаруженные несоответствующие продукты реализуются в 14 регионах Казахстана. В частности, в частях тушек цыплят-бройлеров производства ОАО птицефабрика "Васильевская" (Пензенская область), которая реализовывалась в городе Костанай, обнаружены бактерии Salmonella. В бисквитном рулете производства ЗАО "Русский бисквит" (город Череповец) обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Рулет продавался в одном из сел Жамбылской области. В вермишели быстрого приготовления "Роллтон" производства ООО "Маревен ФУД Сэнтрал" выявлено превышение дрожжей и плесени. Вермишель реализовывалась в городе Актобе.

Новости

analytics