Украина пригрозила «Газпрому» миллиардным штрафом

Антимопольный комитет Украины заподозрил российскую компанию в злоупотреблении положением на рынке. Потери «Нафтогаза Украины» от действий «Газпрома» оценили в $6 млрд, сообщает РБК.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал «Газпром» монополистом на рынке транзита газа и намерен рассмотреть дело о возможном злоупотреблении компанией своим положением, сообщил сегодня глава АМКУ Юрий Терентьев.

«Комитет установил, что «Газпром» занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа по территории Украины. При этом в течение 2009–2015 годов «Газпром» постоянно нарушал условия контракта с НАК «Нафтогаз» и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные», — пояснил Терентьев журналистам.

К нарушениям заключенного с «Нафтогазом» контракта глава АМКУ отнес резкое сокращение объема газа, прокачиваемого «Газпромом» в Европу через территорию Украины. По условиям контракта, он установлен на уровне 100 млрд кубометров, однако в 2014 году сократился до 62 млрд кубометров. Свои потери от падения объемов транзита «Нафтогаз Украины» оценивает в $6 млрд.

Предварительные слушания по вопросу о возможных злоупотреблениях «Газпрома» монопольным положением на рынке намечены на 14 января 2016 года. Глава АМКУ отметил, что в результате разбирательства может быть вынесено решение о наложении на «Газпром» штрафа в размере до 30% от связанного с нарушением оборота.

«Стоимость услуг по транзиту в 2011 году составляла $3 млрд, в 2012 году — $2,9 млрд, в 2013 году — $2,8 млрд, в 2014 году — $1,8 млрд. Это и есть связанный с нарушениями оборот», — пояснил Терентьев.

Накануне украинский юрист Олег Огийчук пояснил, что «монополизм сам по себе не является нарушением», а злоупотребление монопольным положением еще нужно доказать.

«Чтобы доказать, злоупотребляли или нет те или иные игроки своим монопольным положением, АМКУ необходимо провести более глубокий поведенческий анализ компании, которой предъявляются претензии в монополизме, а потом уже делать выводы с учетом позиций компаний. Поскольку такие решения могут быть легко оспорены в суде и доверие к антимонопольному органу будет подорвано», — отметил Огийчук.

В апреле 2015 года Еврокомиссия предъявила «Газпрому» официальные обвинения в злоупотреблении доминирующим положением поставщика газа на рынки Восточной Европы. В комиссии считают, что «Газпром» нарушает антимонопольные правила ЕС, «сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы», что позволяет ему устанавливать несправедливые цены на некоторых европейских рынках, в том числе в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

Представители «Газпрома» неоднократно опровергали претензии Еврокомиссии. «Мы не согласны с выводами Европейской комиссии, в частности в том, что касается «чрезмерно высоких цен» на газ «Газпрома». Представленные нами сегодня факты и данные наглядно показывают, почему мы считаем позицию комиссии экономически необоснованной и юридически ущербной», — заявил 16 декабря после состоявшегося в Брюсселе слушания зампред компании Александр Медведев.

Новости

analytics