Банки смогут блокировать карты на два дня

Банки смогут блокировать карты на два дня

Неясные назначения платежей, а также «многочленные» переводы средств физлицам в разные регионы попадут в перечень признаков сомнительных операций, которые вскоре опубликует Банк России. Об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев, сообщает banki.ru.

Регулятор даст пояснения к закону, который был принят Госдумой в начале июня. Документ разрешает банкам автоматически блокировать карты клиентов из-за подозрительных трансакций на срок до двух дней. При выявлении сомнительной операции кредитная организация должна будет связаться с владельцем счета. Если тот не выйдет на связь, трансакцию приостановят на двое суток. Блокировка распространится и на средство платежа — банковскую карту, электронный кошелек или мобильное приложение. По истечении двух дней, если владелец счета так и не выйдет на связь, банк все равно проведет операцию.

Поводом для блокировки может стать любое подозрение, что платеж совершается без согласия клиента. Признаки таких ситуаций и определит Центробанк. Впрочем, кредитные организации смогут действовать и без оглядки на регулятор: сомнительная трансакция будет приостановлена, если обнаружатся «дополнительные признаки сомнительности». Их может выявить антифрод-система самого банка.

По данным ЦБ, в России в прошлом году было совершено около 300 тыс. несанкционированных переводов с использованием платежных карт на общую сумму более 1 млрд рублей.

Новости

analytics