Росавиация признала невозможным продолжение деятельности «Трансаэро»

Росавиация завершила проверку авиакомпании «Трансаэро», по результатам которой признала невозможным продолжение деятельности перевозчика. Сертификат эксплуатанта авиакомпании будет отозван 26 октября, сообщает РБК.

Об отзыве лицензии эксплуатанта у «Трансаэро» заявил министр транспорта Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 1». «Вчера Росавиация завершила проверку, и эксперты подписали соответствующий акт, в котором дальнейшая деятельность компании «Трансаэро» становится невозможной. Поэтому сегодня утром подписан приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта у компании «Трансаэро», — сказал Соколов (цитата по РИА Новости). По его словам, сертификат будет аннулирован начиная с 26 октября этого года.

20 октября стало известно, что гендиректор и совладелец группы S7 Владислав Филев и крупнейший акционер «Трансаэро» Александр Плешаков подписали соглашение о продаже акционерам S7 «не менее 51% акций «Трансаэро». Об этом рассказали Филев и Плешаков. По словам Филева, у акционеров S7 «есть план урегулирования отношений с кредиторами «Трансаэро». О подробностях плана он говорить отказался, отметив лишь, добавив, что новые акционеры «всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании».

С начала 2015 года авиакомпания «Трансаэро», долги которой составляют около 260 млрд руб., испытывала проблемы. 1 сентября на межведомственной комиссии было принято решение о передаче компании «Аэрофлоту» за символический 1 руб. Предполагалось, что в рамках оферты «Аэрофлот» получит 75% плюс одна акция «Трансаэро». Срок оферты истек 28 сентября и сделка так и не состоялось. При этом с начала сентября «Аэрофлот» взял «Трансаэро» под управление, обязавшись перевести пассажиров компании до 15 декабря.

1 октября состоялось заседание у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором было принято решение о банкротстве «Трансаэро». В тот же день Росавиация запретила «Трансаэро» продажу новых билетов.

В середине октября сразу несколько крупнейших кредиторов «Трансаэро» — Сбербанк и Альфа-банк — подали иски о банкротстве перевозчика. 21 октября суд приступил к рассмотрению заявления Сбербанка.

Новости

analytics