Fitch и S&P оставили рейтинг России на «мусорном» уровне

Агентство S&P подтвердило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте на уровне BB+ (ниже инвестиционного) c "негативным" прогнозом. Об этом говорится в релизе рейтингового агентства, сообщает Корреспондент.

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на отметке BBB-. S&P также подтвердило рейтинг по национальной шкале ruAAA.

Прогноз отражает позицию агентства о том, что состояние финансовых буферов может ухудшиться в течение следующих 12 месяцев быстрее, чем ожидается в настоящее время.

Агентство полагает, что уровень рейтинга страны "ограничен относительно слабыми политическими институтами и перспективами роста экономики". Они, в свою очередь, препятствуют повышению конкурентоспособности экономики, ведению бизнеса и улучшению инвестиционного климата, отмечает S&P.

Рейтинговое агентство Fitch также подтвердило рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с негативным прогнозом. Об этом сообщается на сайте агентства.

Ранее в конце января S&P понизило кредитный рейтинг России до "мусорного". Рейтинг был пересмотрен в связи с "резким снижением" гибкости денежно-кредитной политики России.

Новости

analytics