Прибыль группы «Альфа-банк» рухнула

Прибыль группы "Альфа-банк" по МСФО сократилась в первом полугодии на 86% в годовом выражении до $32 млн, сообщает Reuters, сообщает Вести Экономика.

Чистый процентный доход уменьшился на 43% до $659 млн против $1,165 млрд в первом полугодии прошлого года.

Сокращение дохода отражает стратегию банка по ограничению роста кредитного портфеля на фоне макроэкономических рисков и ухудшения качества заемщиков, подчеркивает банк.

Кредитный портфель банковской группы до вычета резервов сократился в первом полугодии на 7% до $26,06 млрд.

При этом объем кредитов компаниям уменьшился на 6,4%, населению - на 11,9%. Доля просрочки в кредитном портфеле банка увеличилась к июлю до 6,2% против 2,7% к началу года.

В августе люксембургский ABH Holdings S. A. подписал меморандум о взаимопонимании с австрийской группой UniCredit о возможной покупке украинского "Укрсоцбанка" в обмен на миноритарный пакет акций ABH Holdings S. A. Бенефициарами ABH Holdings S. A. являются Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%), Алексей Кузьмичев (18,12%), Петр Авен (13,76%), Андрей Косогов (4,08%) и The Mark Foundation for Cancer Research (4,3%).

"Альфа-банк" прекратил кредитование в 15 небольших городах с населением менее 300 тыс. человек, где имел собственные точки продаж в торговых центрах, заявил в августе глава потребительского бизнеса банка Михаил Повалий в интервью агентству Bloomberg. Банк также намерен закрыть некоторые из своих 280 филиалов в России и ожидает сокращения кредитования на 20% по итогам года, отметил Повалий.

"Прибыль от розничных кредитов значительно снизилась, а стоимость фондирования и риск выросли. Это делает кредитование менее интересным, чем это было в 2013 и 2014 гг., и оно будет восстанавливаться в течение не менее двух лет", - подчеркнул Повалий.

Новости

analytics