Газпром пока отказался от условия «бери-или-плати»

"Газпром" освободит Украину от условия "бери-или-плати" на следующие 2 квартала, сообщает Espreso.tv.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, который в среду в Вене провел переговоры с главой "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым.

По итогам переговоров Миллер заявил российскому телеканалу НТВ, что "все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной уже согласованы".

"Мы ожидаем, что сделка с участием Европейской Комиссии будет подписана на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября", - сказал глава российской компании.

"В ближайшие несколько дней НАК "Нафтогаз Украины" обратится к "Газпрому" о предоставлении скидки по пошлине, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство России. Уровень цен будет конкурентноспособный с соседними к Украине странами Европейского Союза", - заявил Миллер.

"Газпром" воздержится от условия "бери-или-плати" в следующие 2 квартала", - добавил он.

"До сегодняшнего дня от европейских структур Украины предоставлено финансирование в размере $500 млн, это обеспечит приобретение у "Газпрома" около 2 млрд куб. м газа, что, конечно же, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. Мы продолжим работу" , - добавил Миллер.

Напомним, что министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украине не предоставят дополнительную скидку на газ на зимний период.

Новости

analytics