Роспотребнадзор наказал «Ашан» на 25 миллионов

Сумма штрафов после проверки сети "Ашан" в Московском регионе превысила 25 млн руб. В настоящее время проверка окончена, сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

"Проверка по Москве завершена, общая сумма штрафов превысила 25 млн руб.", - сказала она.

Какие нарушения были выявлены

Первым о нарушениях в ряде магазинов "Ашан" Московского региона в конце июля сообщил Россельхознадзор. В частности, были выявлены неправильная маркировка, искусственное продление сроков годности мясной продукции, использование просроченной колбасы при изготовлении пиццы. Кроме того, Россельхознадзор обнаружил чужеродную ДНК в свином и говяжьем фаршах, а также сальмонеллы, листерии и превышение по содержанию группы бактерий кишечной палочки в ряде мясных полуфабрикатов.

В сентябре Россельхознадзор также неоднократно сообщал о нарушениях в отдельных гипермаркетах "Ашан" в Московском регионе. Так, ранее представители ведомства и прокуратуры сообщали о выявлении нарушений в ходе проверок в магазинах "Ашан-Сити" в Орехове-Зуеве, Подольске, Солнечногорске, Мытищах, магазине "Ашан" в Красногорске, а также в "Ашан-Химки".

Нарушения касались мясной и рыбной продукции, условия хранения которой не соответствовали нормам. Кроме того, были нарушены требования к маркировке (из-за чего невозможно было определить дату и срок хранения продукции) и ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Помимо этого были выявлены нарушения законодательства в сфере фитосанитарии и карантина растений.

Как ранее сообщал ТАСС, Роспотребнадзор с середины июня проверил в Москве в плановом порядке всю сеть гипермаркетов "Ашан". О результатах проверки ведомство обещало сообщить в сентябре.

Политикой не занимаемся

Вместе с тем, по мнению гендиректора "Ашан Россия" Вилельма Убнера, проверки "Ашана" со стороны контролирующих органов, в том числе Россельхознадзора и Роспотребнадзора, не имеют никакой политической подоплеки.

По его словам, когда "Ашан" узнал о выявленных в ходе проверок нарушениях, компания решила предупредить саму возможность кризисной ситуации. Четыре мясных отдела в магазинах "Ашана" были временно закрыты, все было "вымыто и продезинфицировано".

"Действительно, последнее время много говорили об "Ашане", но контролирующие органы проверяют не только нас. Я не хотел бы вступать в какую-то политическую игру или игру слухов. Лучше говорить о покупательной способности и качестве товаров", - отметил гендиректор.

Новости

analytics