Госкарта «Мир» станет проездным на метро

Национальная система платежных карт (НСПК), на 100% принадлежащая ЦБ, в настоящее время работает над расширением базового функционала карт «Мир», эмиссия которых начнется в декабре 2015 года, сообщает Известия.

До этого момента, помимо базового функционала — снятия наличных, денежных переводов, оплаты товаров и услуг, — банкам-эмитентам «пластика» НСПК планируется дать возможность начинить ее дополнительными приложениями, в том числе транспортными и топливными. Эту информацию «Известиям» подтвердили в пресс-службе НСПК. Согласно стратегии развития НСПК, наполнение карты «Мир» различными сервисами для клиентов будет проходить вплоть до 2018 года, тогда компания собирается выйти на международный рынок.

Банки планируют соблазнять держателей «Мира» овердрафтом

Картой можно будет оплатить парковку и проезд в метро с использованием бесконтактной технологии — для этого карту нужно будет прикладывать к турникетам, как проездной. Топливное приложение, по предварительным замыслам, позволит накапливать баллы автовладельцам, оплачивающим бензин на заправках. В компании уточнили, что карту «Мир» в обязательном порядке будут эмитировать российские банки для бюджетников и госвыплат, но «пластик» НСПК по желанию может получить любой клиент.

— Федеральное законодательство (161-ФЗ) закрепляет за банками обязанность предоставить клиенту карту «Мир» в случае, если клиент получает за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственных внебюджетных фондов заработную плату, пенсию, социальное пособие, стипендию, для военнослужащих — денежное довольствие, — пояснили в пресс-службе НСПК.

В пресс-службе Московского метрополитена не смогли оперативно дать комментарий.

По словам опрошенных сотрудников крупных банков, расходы на обязательную по закону эмиссию карт «Мир» должны как-то себя оправдывать, тем более что клиент может попросить выпустить для него дополнительную карту международной платежной системы (Visa, MasterCard) и не пользоваться картой «Мир» — а «Мир» просто останется в отделении банка, начисления будут проводиться на выбранную клиентом карту. Банкиры считают, что возможны два варианта получения дополнительного дохода в этой ситуации: 1) выпускать карту «Мир» с овердрафтом (то есть с дополнительным, кредитным лимитом — держатель может залезть в долг не осознавая этого); 2) устанавливать плату за обслуживание дополнительной карты от Visa или MasterCard плюс допкомиссии за операции по ней.

НСПК создана Центробанком для гарантии того, что РФ и отдельные российские банки не будут отключены от международных платежных систем. Прецедентом, побудившим к скорейшему созданию Национальной платежной системы, стало отключение в 2014 году ряда российских банков от процессинговых центров Visa и MasterCard из-за санкций правительством США. НСПК с 1 апреля 2015 года осуществляет все внутрироссийские операции по картам Visa и MasterCard. Выпуск собственных карт НСПК с логотипом «Мир» начнется в декабре 2015 года. По словам главы компании Владимира Комлева, к 2018 году долю собственных карт на российском рынке НСПК планирует довести до 50%.

Клиентам предложат комбинированные карты «Мир-MasterCard»

Директор департамента разработки карточных продуктов и технологий Бинбанка Павел Кравченко считает важным, чтобы по карте «Мир» был проработан вопрос функции бесконтактных технологий и поддержки обслуживания в системах интернет-банков на смартфонах. «Миру» придется приложить достаточно много усилий, чтобы мотивировать клиентов пользоваться картами полноценно и догнать две платежные системы по клиентским сервисам, отметил собеседник, а нерешенным остается вопрос функционирования «Мира» за рубежом — придется везде подписывать договоры с зарубежными банками-эквайерами.

Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев считает, что добавить популярности «Миру» может практика скидок при покупке товаров, особенно в крупных сетевых магазинах, при наличии специальных договоров эквайринга с банками-эмитентами карты.

— Скидка небольшая — в пределах пары процентов, но в выигрыше останутся все участники процесса — магазин, увеличивающий товарооборот, по понятным причинам владелец карты и банк, — сказал Беляев.

Вице-президент банка «Открытие» Юрий Божор отметил, что также привлекательность карт «Мир» могло бы повысить их использование в качестве универсального платежного идентификатора, по аналогии, например, со шведской BankId, а также с российским СНИЛС, по которому идентифицируются пользователи российского сайта госуслуг.

По словам Романа Прохорова, экс-директора департамента регулирования расчетов ЦБ, а сейчас предправления ассоциации «Финансовые инновации» (занимается в том числе темой платежных систем), клиентам, которые получают госвыплаты на карту «Мир», но хотят продолжать пользоваться картами международных платежных систем, будут предложены и варианты кобейджинговых карт — карт с функционалом «Мир» и Visa/MasterCard «в одном флаконе».

— Соответствующие соглашения уже заключены НСПК с международными платежными системами MasterCard, JCB, American Express, — говорит Прохоров. — Использование кобейджинговых карт нивелирует и вопросы некоторой неполноты функционала карт «Мир» на начальном этапе. Эмиссия карт «Мир» не будет одномоментной, их будут предлагать при обращении новым клиентам и в рамках заключаемых новых зарплатных договоров; для существующих клиентов — получателей госвыплат карты «Мир» будут выдаваться в рамках перевыпуска карт МПС по истечении срока действия. Поэтому расходы кредитных организаций, связанные с эмиссией карт «Мир», не должны возрасти по сравнению с эмиссией карт МПС с учетом использования уже существующих эмиссионных технологий и инфраструктуры.

Анастасия Алексеевских

Новости

analytics