​Курс рубля растет на открытии торгов

​Курс рубля растет на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 2 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,48 рубля, курс евро уменьшился на 3 копейки, до 69,2 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Все факторы играют на стороне рубля, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, настроения участников рынка к российской валюте сохраняются позитивные, так как на рынке Forex доллар США продемонстрировал в понедельник слабость к основным валютам, а нефть торгуется выше 69 долларов за баррель.

«Американская валюта находилась под давлением из-за приостановки в субботу работы правительства США. Слабость американского доллара из-за закрытия правительства США, а также сохранение ОПЕК+ условий сделки о сокращении добычи нефти до конца 2018 года помогли покупателям удержать цену на нефть смеси Brent выше 69 долларов», — комментирует эксперт.

Инвесторы обратили внимание на то, что в 2019 году между участниками сделки ОПЕК+ может быть заключен новый тип соглашения. Об этом сказал министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи.

По данным на 10:00 мск, баррель Brent стоит 69,46 доллара.

Кроме того, продолжает эксперт, рубль поддерживает высокий спрос на ОФЗ и налоговые выплаты. «На 25—29 января приходится пик налоговых выплат. Российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль», — напоминает эксперт.

Позитивных факторов для рубля предостаточно, чтобы курс доллара остался торговаться ниже 57 рублей за «американца», уверен аналитик. «На таком внешнем фоне курс доллара может вновь отступить к нижней границе диапазона 56,2—57 рублей. По паре EUR/RUB ожидается незначительное укрепление до 69 рублей за единицу европейской валюты», — прогнозирует аналитик.

Новости

analytics