​Юань продолжит движение в нисходящем русле

Юань продолжит движение в нисходящем русле по отношению к доллару США, поскольку рост экономики Китая продолжит терять темпы, считают аналитики Goldman Sachs, сообщает Forexpf.Ru.

Согласно их новому прогнозу, юань подешевеет до 6.45 в ближайшие три месяца, а в ближайшие полгода его курс опустится до 6.5, через 12 месяцев — до 6.6. Ранее "фирма" прогнозировала стабильность курса на уровне 6.15 за указанный период. 

Сегодня курс юаня слабо изменился по сравнению с уровнем закрытия торгов в прошлую пятницу и составил 6.3947. К концу 2016 года, по оценкам экспертов Goldman Sachs, доллар будет стоить 6.7 юаня, а не 6.2 юаня, как ожидалось ранее. Прогноз на конец 2017 года был снижен с 6.25 до 6.8 юаня за доллар.

"Риски складываются не в пользу китайского юаня, - сказано в отчете Goldman Sachs. - Снижение темпов роста экономики Китая, скорее всего, продолжится, что повысит волатильность макроэкономических и рыночных показателей". Девальвация юаня окажет давление на валюты других развивающихся стран, так как такая тенденция не только понизит конкурентоспособность их товаров по сравнению с китайскими на международном рынке, но и уменьшит спрос на эти товары в самом Китае. По словам экономистов Goldman Sachs, наибольшие риски в связи с ослаблением юаня испытают валюты Таиланда, Тайваня, Южной Кореи, Малайзии, Чили и ЮАР. 

Новости

analytics