В банк «ВВБ» введена временная администрация

В банк «ВВБ» введена временная администрация

Банк России принял решение назначить временную администрацию по управлению Банком ВВБ (регистрационный номер 1093, г. Севастополь) и ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов финучреждения, сообщает banki.ru.

«В связи с неустойчивым финансовым положением кредитной организации приказом Банка России с 12 декабря назначена временная администрация по управлению банком сроком на шесть месяцев. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления Банка ВВБ приостановлены», — отмечается в сообщении пресс-службы регулятора.

Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка, что в дальнейшем позволит ЦБ определить оптимальные мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации.

Одновременно Банк России вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов Банка ВВБ сроком на три месяца.

«Указанные решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка с учетом его значимости для Республики Крым, а также города Севастополь и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов», — подчеркнули в пресс-службе.

Банк ВВБ — участник системы страхования вкладов.

В ЦБ напомнили, что выплаты по вкладам начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. С учетом этого вкладчики банка имеют возможность получить свои денежные средства до конца текущего года.

Ранее источник Банки.ру сообщил, что Банк ВВБ перестал выдавать вклады клиентам — физлицам. «С 6 декабря банк не выдает вклады физическим лицам. Последний год банк активно развивался в Крыму и привлекал клиентов», — отметил собеседник портала.

Размер обязательств перед населением на 1 ноября составлял 11,13 млрд рублей.

ПАО «Банк «ВВБ» (бывш. «Ярославич») — небольшой финансовый институт, зарегистрированный в Севастополе. Контролируется группой частных лиц, в числе которых топ-менеджмент кредитной организации. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование физических и юридических лиц, привлечение средств населения во вклады. Главным источником фондирования выступают вклады населения (81,9%).

На текущий момент бенефициарами банка являются Анна Глебина (9,97%), Николай Денисов (9,94%), Александр Бобров (9,93%), Виктор Куприянов (9,92%), председатель совета директоров Гай Юрченко (9,79%), Алексей Настин (9,72%), Владимир Беликов (8,96%); Ирине Фаминской принадлежит доля в 9,17% акций, Денису Новикову — 7,42%, Татьяне Степиной — 6,26%, Эдуарду Хураськину — 3,54%, Ольге Гулевич — 2,95%, Елене Костиной — 2,21%. На миноритариев приходится 0,22%.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2017 года нетто-активы банка — 16,24 млрд рублей (179-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,94 млрд, кредитный портфель — 12,04 млрд, обязательства перед населением — 11,13 млрд.

Новости

analytics