​Рубль пытается укрепиться на открытии торгов

​Рубль пытается укрепиться на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 2 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59,21 рубля, курс евро уменьшился на 11 копеек, до 68,98 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль затих перед отступлением, полагает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Боковой тренд по рублевым парам расцениваю как выжидательную позицию покупателей перед наступлением. Он благоприятен для накопления длинных позиций по иностранным валютам перед завершением года, на который приходится пик выплат по внешнему долгу», — комментирует эксперт.

Между тем нефть в понедельник утром торгуется в небольшом минусе: по данным на 10:00 мск баррель Brent стоит 63,55 доллара. «После недавнего ралли, нефтяной рынок находится в коррекционной фазе уже четыре дня», — поясняет эксперт.

Он ожидает снижения цены на нефть марки Brent сегодня до 62,9 доллара, что в свою очередь негативно скажется на динамике курса рубля.

«По курсу доллара оставляю в силе пятничный прогноз на повышение до 59,7—59,8 рубля, по курсу евро — до 69,5 рубля», — отмечает аналитик.

Пара USD/RUB уверенно закрепилась выше отметки 59 рублей, продолжает аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов. Ближайшими целями он называет 60,7—61,2 рубля.

«Несмотря на высокие цены на нефть и рекордную стоимость бочки нефти в рублях, сезонный фактор ослабления национальной валюты будет толкать курс выше», — уверен эксперт.

Новости

analytics