Греция теряет по €100 млн в сутки

Ликвидность банковской системы закончится в понедельник, пишут западные СМИ, сообщает Сегодня.

Отсутствие соглашения с кредиторами добьет банковскую систему Греции уже в понедельник, 13 июля, пишет Financial Times со ссылкой на представителей банковского сектора европейского государства.

Отток капитала из страны, невзирая на все ограничения движения капитала, вырос до 100 млн. евро в сутки.

По словам одного из собеседников газеты, ликвидность банковской системы Греции закончится в понедельник – деньги просто закончатся.

Без соглашения с международными кредиторами властям Греции придется либо выйти из еврозоны, либо объявить о "стрижке" банковских вкладов, то есть фактически забрать часть средств у вкладчиков.

Ранее сообщалось, что Греция уложилась в отведенный ей срок — 24 часа — и отправила в Брюссель свой план выхода из кризиса по электронной почте. Правительство страны все же согласилось выполнить часть требований международных кредиторов.

Министр экономики Франции Эмманюэль Макрон ранее заявил, что "за последние два дня был сделан значительный шаг вперед", и выразил "осторожный оптимизм" относительно перспектив урегулирования кризиса вокруг Греции.

Сейчас предложения Афин изучают европейские институты, 11 июля они будут вынесены на заседание Еврогруппы, а 12 июля — на саммит зоны евро.

Новости

analytics