В «Роснефти» предложили ответную меру на арест активов

Единственным реальным ответом на действия французских правоохранительных органов, наложивших накануне арест на счета российских компаний во французской «дочке» банка ВТБ, является симметричный арест французских активов, заявил РБК пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, сообщает РБК.

«Что можно сделать, когда творится произвол? ВТБ не должен отвечать размещенными в нем средствами за риски государства. Это юридический абсурд и акт экономической войны. Против такого невозможно бороться. Мы будем судиться и опротестовывать подобные решения, касающиеся наших активов. Но не знаю, насколько это эффективно. Единственная реальная контрмера, по-моему мнению, это симметричный арест всех французских активов на территории РФ», — пояснил Леонтьев, не став раскрывать объем счетов «Роснефти» во Франции и не сказав, заморожены ли они.

Ранее Леонтьев назвал манифестацией хамства заявление Бельгии об аресте активов России. «Чем меньше страна, тем больше она нуждается в манифестации своего величия в рамках реализации избранных старшими владельцами данного государства ценностями. Я думаю, дальше будет Дания, Монако, Андорра. Если они там перепили пива бельгийского, это не наша проблема. Это проблема абстиненции, она решается визитом к доктору», — сказал Леонтьев в беседе с «Русской службой новостей». По его словам, происходящее напоминает «детские незрелые половые игры с публичным раздражением интересующих органов».

Ранее глава банка ВТБ Андрей Костин сообщил РБК, что правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний во французской «дочке» банка ВТБ. По его словам, под арестом оказались и счета российских дипломатических миссий.

«Наутро они [счета дипмиссий] были разморожены, но такая проблема была. Суммы незначительные, исчисляются десятками тысяч евро. Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены. Мы решаем эту проблему с юристами», — пояснил Костин.

Решение об аресте российских активов было принято властями Франции и Бельгии на основании приговора гаагского арбитража по иску «ЮКОС Юниверсал Лимитед».

Новости

analytics