​Курс рубля растет следом за нефтью

​Курс рубля растет следом за нефтью

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 10 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 57,46 рубля, курс евро уменьшился на 15 копеек, до 68,07 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Несмотря на то, что рубль сдержанно отреагировал на резкий скачок цен на нефть в понедельник, сегодня российская валюта вынуждена «пойти на поводу у Brent», отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

«Дело в том, что на рынке энергоносителей явно происходит перебалансировка спроса и предложения. А геополитические конфликты только подливают масла в огонь. К примеру, рывок Brent к максимумам двухлетней давности вблизи 58,64 доллара за баррель был спровоцирован угрозами Эрдогана заблокировать поставки нефти из Курдистана. В сутки через турецкую границу проходит около 450 тыс. баррелей нефти из автономии. И если этот путь будет перекрыт — альтернатив практически нет», — пояснила эксперт.

По ее прогнозу, ситуация вряд ли разрешится быстро. Так что у нефти все шансы продолжить рост в ближайшие несколько дней с целью на 59,6 доллара, считает Афанасьева.

Кроме того, продолжает она, во вторник доллар может растерять свой запал, так как предстоит услышать выступление главы ФРС Джанет Йеллен. «Во время прошлого ее выступления рынок получил много оптимизма. И возможно даже преувеличенно отреагировал на все происходящее. И сегодня может настать разочарование», — говорит эксперт.

При таком сценарии, USD/RUB возобновит падение с ближайшей целью на отметке 57, уверена аналитик.

Новости

analytics