Fitch присвоило «позитивный» прогноз кредитному рейтингу России

Fitch присвоило «позитивный» прогноз кредитному рейтингу России

Международное агентство Fitch улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный». При этом рейтинг был оставлен на прежнем уровне «BBB-», который находится на ступень выше «мусорного, сообщает РБК.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной и иностранной валютах на инвестиционном уровне «BBB-», однако прогнозный показатель изменился со «стабильного» на «позитивный». Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте организации.

«Россия продолжает демонстрировать прогресс в укреплении своей экономической политики, подкрепленной более гибким обменным курсом, твердой приверженностью инфляционному таргетированию и разумной бюджетной стратегией, которая нашла свое отражение в недавно утвержденном бюджетном правиле. Этот комплекс мер приведет к повышению макроэкономической стабильности и, наряду с прочным балансом внешней торговли и сбалансированным бюджетом, повысит устойчивость экономики к потрясениям», — говорится в пресс-релизе Fitch.

Агентство отметило несколько ключевых факторов. Среди них — уровень инфляции, который снизился с 7,1% в 2016 году до 4,1% в 2017 году. Эксперты ожидают, что Центробанк и в дальнейшем будет сосредоточен на достижении низкого уровня инфляции. Тем не менее ожидается, что в 2018-2019 годах уровень инфляции составит в среднем 4,5%.

Доходы бюджета от экспорта углеводородов составят около 36%, что ниже уровня 2011-2014 годов, когда этот показатель был равен 50%, отмечается в пресс-релизе. Отмечается также снижение дефицита бюджета, низкий уровень государственного долга и усилия ЦБ по очистке банковского сектора.

Экономический рост, по оценке Fitch, в России возрождается, но он останется на низком уровне: в среднем 2,1% в 2018-2019 годах.

Агентство не ожидает изменение экономической политики в связи с президентскими выборами. «Президент Владимир Путин остается в комфортной позиции для того, чтобы переизбраться на новый срок, хотя он еще не объявил о своем намерении баллотироваться», — говорится в пресс-релизе.

Последний раз Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной и иностранной валютах 1 апреля 2017 года. Тогда рейтинги были оставлены на уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом.

В марте международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s также изменило прогноз суверенного кредитного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный», однако сам рейтинг страны остался на уровне BB+, который в системе оценок S&P считается неинвестиционным (или «мусорным»). Агентство Moody's также присвоило суверенному рейтингу России «мусорный» уровень Ba1 со стабильным прогнозом.

Владислав Гордеев

Новости

analytics