Китай начал строить продолжение «Силы Сибири»

Китай приступил к строительству продолжения газопровода «Сила Сибири», сварка первого стыка намечена на конец июня, говорится в сообщении «Газпрома, сообщает finanz.ru.

Компания поясняет, что работы на российском участке трубопровода по «восточному» маршруту поставок газа в Китай идут по графику.

Строительство газопровода для приема газа из России официально стартовало на прошлой неделе в Китае, а сварка первого стыка намечена на конец июня.

Встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с первым заместителем премьера государственного совета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров китайской China National Petroleum Corp. (CNPC) Ван Илинем состоялись во вторник, 2 июня, в Пекине.

Участники встречи обсудили ход переговоров по поставкам газа в Китай по западному маршруту и график дальнейших мероприятий по подготовке к подписанию контракта.

Реализация проекта «Сила Сибири» позволит России выйти на рынок Востока, таким образом, Европа перестает быть единственной для отечественного сетевого газа. Это так называемый «восточный» маршрут, который предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи.

«Газпром» и CNPC 21 мая 2014 года подписали договор купли-продажи газа по «восточному» маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год.

Есть еще и проект «западного» маршрута, который предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год.

Новости

analytics